Combien ça coûte de voyager aux Etats-Unis ?

Cela dépend de ce que vous envisagez de faire et de votre budget.

Si vous voulez vous installer dans des hôtels de luxe et de la gastronomie, votre budget sera naturellement différent de celui qui recherche des repas économiques et des séjours en motel.

Les prix varient en fonction des emplacements et des villes. Heureusement, il y a plusieurs options pour tous les goûts et pour tous les budgets.

Voici un guide de budgétisation pour mieux découvrir l’Amérique :

Prix ​​de l’hébergement aux Etats-Unis :

  • Budget : Une chambre privée dans un hôtel ou un motel économique coûte entre 40 et 80 USD la nuit pour deux personnes.
  • Milieu de gamme: Un logement très raisonnable coûte entre 100 $ et 200 $ par nuit pour deux personnes
  • Haut de gamme: à partir de 300 USD la nuit.

Voici quelques conseils pour économiser sur l’hébergement :

  • Utilisez les chaînes budgétaires pour trouver un hébergement bon marché tels que Red roof inn ou Motel 6.
  • Réservez en ligne, les meilleurs prix sont généralement en ligne sur des sites comme booking.com
  • Consultez des sites alternatifs tels qu’AirBnb pour trouver une option à coût significativement réduit.

Prix de la location de voiture

  • Budget : 200 $ par semaine pour une voiture économique
  • Milieu de gamme: 250 $ – 300 $ pour une voiture de milieu de gamme
  • Haut de gamme: 350 $ – 500 $ pour une voiture haut de gamme

Voici quelques conseils pour économiser sur la location de voiture :

  • Ne réservez pas pour une utilisation en ville
  • Profitez des tarifs hebdomadaires
  • Évitez les surtaxes aéroportuaires
  • Évitez les heures de pointe.
  • Magasinez pour le carburant le moins cher

Prix des visites touristiques

Il faut prévoir un budget de 10 à 30 dollars par jour et par personne pour couvrir ces frais

Voici quelques façons d’économiser :

 

  • Obtenez un City Pass. Ce service couvre un grand nombre de destinations telles que Las Vegas et  la Nouvelle-Orléans.
  • Achetez un laissez-passer pour les parcs. Ceux-ci coûtent 80 USD pour vous et trois autres personnes avec vous et vous permettent d’accéder à plus de 2 000 parcs aux États-Unis pendant un an.
  • Trouver des jours gratuits
  • Réserver à l’avance.

Prix de nourriture

  • Budget : 5 $ – 10 $ par personne et par repas dans un restaurant-minute, un camion-restaurant ou un restaurant
  • Intermédiaire: 15 $ – 25 $ par personne et par repas dans un restaurant ou un pub gastronomique
  • Haut de gamme: 50 $ + par personne par repas dans un bon restaurant

Voici des astuces pour économiser sur la nourriture :

  • Divisez en
  • Obtenez une boîte à emporter.
  • Cuisinez votre propre nourriture.
  • Trouvez des offres.
  • Optez pour la restauration rapide.
  • Evitez trop de boissons.
  • Prévoir les taxes et les pourboires

Leave a Comment

to top